Festival Internacional de Cine de Gijón 2006


VER Las mejores películas de la Sección Oficial
VER Las mejores películas
VER Nuevo cine del Este


Durante el mes de noviembre del año pasado se llevó a cabo la 44 edición del Festival Internacional de Cine de Gijón (Asturias, España). Con las últimas producciones independientes -muchas de ellas ahora en cartelera-, nuevos creadores emergentes y cineastas de vanguardia el Festival reunió lo mejor de los cinco continentes en una amplia variedad de films, desde la Sección Oficial hasta los ciclos de autor, el concurso de cortometrajes, una colección de cine europeo del este, o el apartado de cine infantil y juvenil Enfants Terribles.

Dentro de la Sección oficial el recorrido repite, en parte, películas que han sido premiadas en la última edición de los festivales de Sundance, Berlin, Buenos Aires, Venecia o Lorcano, dejando un amplio margen a nuevos autores: Longing, de la alemana Valeska Grisebach, se llevó el premio a la mejor película, con su historia de amor, un drama exquisito al estilo Casavettes, Rosellini y Douglas Sirk; el premio al mejor director fue concedido ex-aequo a Gradually (Maziar Miri) y Dry Season (Mahamat-Saleh Haroun), historias que, desde diferentes ángulos, ahondan en la búsqueda, amor/odio y tradición a la que se hallan sujetos los protagonistas, en geografias tan disímiles como Irán y Chad, respectivamente.

Se advierte la presencia de un fuerte componente documental en gran parte de la programación, así como una acumulación de miradas replegadas sobre sí mismas que dan cuenta de un cine distinto, con otros tiempos, otras prioridades y otros métodos.

La propuesta más original del Festival, premio Mejor guión y Mejor dirección artísitica, la aportó Shortbus, (Jhon Cameron Mitchell), registro del dilatado espectro pansexual neoyorquino, en tanto comedia dramática que explora los límítes de la sexualidad con un excelente trabajo en los márgenes del documental, la performance y la ficción.

A la hora de elegir qué ver frente 220 films aproximadamente, y al margen de los rubros en competición -largomentrajes, cortos y ENFANTS TERRIBLES- un buen número de ellos queda fuera del maratónico circuito de proyecciones por una cuestión básicamente material: es imposible asistir a tan variada y extensa programación teniendo en cuenta las alternativas que complementan la S.O., acertadas y sin desperdicio: ESBILLA y LLENDES reunen los films mas originales, experimentos, distintos formatos, lenguajes complejos y nuevas formas de asirse con la cámara, junto a un repaso por el cine más interesante presentado en la última temporada; DESORDEN Y CONCIERTO, un apartado de culto dentro del Festival, reune una colección de géneros, sonidos y ritmos en un trip sonoro y musical en la gran pantalla; y la sección de NUEVOS CINES dedicada, en esta edición, a los países del Este reuniendo las figuras más significativas del movimiento cultural de la Primavera de Praga.

La importancia que este certamen ha ido adquiriendo a escala internacional entre los eventos de vanguardia que juegan como plataforma de lanzamiento del tan mentado y mencionado cine autor, junto a la divulgación en España de muchas otras cinematografías desconocidas, se sostiene por las propuestas y apuestas del festival, por la calidad de las películas presentadas. En ese sentido, mención aparte merecen los ciclos de cine de autor, dedicados este año a los directores Lisandro Alonso, Bruno Dumont, Larry Clark y Peter Whitehead, en un repaso de su filmografía completa con sus últimas producciones realizadas durante el 2006.

 

PALMARES DEL FESTIVAL


I don't want to sleep alone



Sehnsucht



Offside

 

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR LARGOMETRAJE:
“Sehnsucht" (Longing), de Valeska Grisebach

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR CORTOMETRAJE:
“Primera Nieve” de Pablo Agüero

PREMIO AL MEJOR DIRECTOR, ex-aequo:
Maziar Miri por “Be Ahestegi..." (Gradually...) ;
Mahamat Saleh Haroun por “Daratt” (Dry Season)

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ:
Shima Mobarak-Shahi, Shayesteh Irani, Ayda Sadeqi, Golnaz Farmani y Mahnat Zabihi por “Offside”

PREMIO AL MEJOR ACTOR:
Shia LaBeouf, Channing Tatum, Martin Compston, Adam Scarimbolo y Peter Anthony Tambakis por “A Guide to Recognizing your Saints”

PREMIO AL MEJOR GUIÓN:
John Cameron-Mitchell en colaboración con sus actores por “Shortbus”

PREMIO “GIL PARRONDO” A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Jody Asnes por “Shortbus”

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
"Hei Yan Quan" (I don't want to Sleep Alone) de Tsai Ming-liang

PREMIO FIPRESCI
“Sehnsucht" (Longing) de Valeska Grisebach

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE:
“Offside” dirigido por Jafar Panahi

 

 

 

VER Las mejores películas de la Sección Oficial
VER Las mejores películas
VER Nuevo cine del Este




Suscríbete a Enfocarte.com y recibe las actualizaciones en tu e-mail


Sumario | PLASTICA: Fernando Sánchez Castillo - Entrevista a Fernando Sánchez Castillo - Joe Sorren - Carlo Zinelli - Fernando Blanco - Ron Mueck - Francis Naranjo | FOTOGRAFIA: Ramón Siscart Sabaté - Marco Citron - Kerry Skarbakka - John Milisenda - Frank Grisdale - Hyeyoung Kim | LITERATURA: José María Merino - Luis Mateo Díez - Ángel Olgoso - Roberto Fontanarrosa - Nikolai Gogol - Rafael Reig - Paul Auster | POESIA: William Yeats o la disciplina del estilo - W. B. Yeats - Manuel Graña Etcheverry - Héctor Manuel Fernandez - Natalio Ohana - José María de Juan Alonso - Andrea Cote Botero - Blanca Varela | PENSAMIENTO: Lawrence Lessing- Entrevista a Humberto Maturana - Ignacio Castro Rey - Humberto Eco - Nietzsche | CINE: Festival Internacional de Cine de Gijón - Lisandro Alonso - Hot Dog whit Sour Kraut - El cine musical de Minnelli | TEATRO: Brecht: Antiaristóteles


| Home | Staff | Colaboraciones | Directorio | Archivo | Buscador |Poesía semanal |
| Concursos |
| Números Anteriores |


Google
  Web www.enfocarte.com

 

Copyright © 2000-2007 Enfocarte.com /fvp.
Prohibida la reproducción de cualquier parte de este sitio web sin permiso del editor. Todos los derechos reservados.